
প্রকাশিত: Mon, Jan 9, 2023 8:49 AM আপডেট: Sun, Jun 29, 2025 2:59 AM
যন্ত্রকৌশলী সাইফুদ্দাহার শহীদের প্রয়াণ দিবস, কম্পিউটারে বাংলা লেখার প্রথম বাণিজ্যিক সফটওয়্যার ‘শহীদলিপির’ নির্মাতা তিনি
আশিক নূরী : [১] সাইফুদ্দাহার শহীদ (সাইফ শহীদ নামে সমধিক পরিচিত) ছিলেন একজন বাংলাদেশী যন্ত্রকৌশলী। তিনি কম্পিউটারে বাংলা লেখার প্রথম বাণিজ্যিক সফটওয়্যার ‘শহীদলিপির’ নির্মাতা। ম্যাকিন্টশ কম্পিউটারে ব্যবহারের জন্য ১৯৮৫ সালে ‘শহীদলিপি’ তৈরি করেন তিনি। [২] তিনি ফৌজদারহাট ক্যাডেট কলেজের ছাত্র ছিলেন। এরপর তিনি বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় থেকে যন্ত্রকৌশলে স্নাতক ডিগ্রি লাভ করেন।
[৩] সাইফুদ্দাহার শহীদ বেক্সিমকো কম্পিউটারসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ছিলেন। পরবর্তীকালে তিনি ঢাকায় ন্যাশনাল কম্পিউটারস নামে নিজের প্রতিষ্ঠান চালু করেন এবং এই প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমেই ১৯৮৫ সালে অ্যাপল ম্যাকিন্টশ কম্পিউটারে বাংলা লেখার প্রথম বাণিজ্যিক সফটওয়্যার শহীদলিপি বাজারজাত করেন। বাংলাদেশে এই সফটওয়্যার প্রথম জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটে ব্যবহৃত হয়। সেসময় ‘শহীদলিপি’ দিয়ে দৈনিক আজাদ এবং পাক্ষিক তারকালোকসহ বিভিন্ন সাময়িকী ও সংবাদপত্র প্রকাশিত হয়। বিজয় বাংলা সফটওয়্যারের নির্মাতা মোস্তাফা জব্বার সাইফুদ্দাহার শহীদকে কম্পিউটারে বাংলা ভাষা প্রচলনের পথিকৃৎ হিসেবে অভিহিত করেন। [৪] তিনি দেশের তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবসা খাতের প্রথম সংগঠন বাংলাদেশ কম্পিউটার সমিতির প্রতিষ্ঠাকালীন সহসভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এছাড়া সাইফুদ্দাহার শহীদের উদ্যোগে বাংলাদেশ অ্যামেচার রেডিও লিগ (বিএআরএল) গঠিত হয়। [৫] তিনি ২০২২ সালের ৯ জানুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের নিউ মেক্সিকো অঙ্গরাজ্যের আলবুকার্কে ৭৪ বছর বয়সে মারা যান।
আরও সংবাদ
চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে
‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!
কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!
সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি
ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
মতিউর প্রতিদিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ৮৩ ব্যাচের বন্ধুদের গ্রুপে সৎ জীবন যাপনের উপদেশ দিতেন!

চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে

‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!

কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!

সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি

ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
